PAG PRINCIPAL
CALENDARIO 2024
2020 2021 2022 2023
2019 2018 2017 2016
2012 2013 2014 2015
2008 2009 2010 2011
2007 2006 2005 2004
NOTICIAS 2024
2020 2021 2022 2023
2019 2018 2017 2016
2012 2013 2014 2015
2008 2009 2010 2011
2007 2006    
ESCOLES Crta 24
2020 2021 2022 2023
2019 2018 2017 2016
2012 2013 2014 2015
2008 2009 2010 2011
2007 2006 2005 -
VINALOPO 2024
CADETES 2024
BTT Kids 24
COPA CV BMX 2024
COPA CV BMX 2023
COPA ALICANTE PISTA 23
COPA ALICANTE PISTA 22
IMAGENES
ENLACES
FACEBOOK
INSTAGRAM
TWITER
---
ZIP

 

 

PAGINA DEDICADA AL CICLISMO BASE LEVANTINO
ngng CICLISMO BASE - #CiclismoLevante
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
Clas
12-05-2024 10:00 JUNIOR XALO 75 KM / Carretera CC Bernia Xalo III Carrera Junior Campto de la CV Junior 2024 - Xalo -  
11-05-2024 16:00 ESCUELAS SAX SC KM / Circuito CC Sax VII Trofeo Ivan Rocamora - Calle Calzados de Sax -  
11-05-2024 16:00 OPEN SAN MIGUEL DE SALINAS 76 KM / Carretera CC San Miguel de Salinas XXIX Interclub Vega Baja San Miguel de Salinas Etapa 3 -  
05-05-2024 10:00 CADETS PETRER 55 KM / Carretera CC Paco Lopez XI Challenge Vuelta Alicante Cadetes - Avenida HispanoAmerica de Petrer -  
04-05-2024 16:00 CADETS ALTEA 3 KM / CRI CC Pere Joan Caragol XI Challenge Vuelta Alicante Cadetes - Puerto de Altea CRI -  
04-05-2024 17:00 BMX SAN VICENTE SC KM / BMX Motos BMX San Vicente CC Copa de la CV de BMX 3ª Prueba - Circuito de BMX de San Vicente -  
01-05-2024 11:00 JUNIOR SAN VICENTE 75 KM / Carretera CC San Vicente IV Criterium Ciudad de San Vicente - Apeadero Renfe -  
01-05-2024 09:00 CADETS SAN VICENTE 50 KM / Carretera CC San Vicente IV Criterium Ciudad de San Vicente - Apeadero Renfe (Challenge CV) -  
28-04-2024 10:00 ESCUELAS BTT TIBI SC KM / Circuito CC AM Sonido Energym VII Trofeo Escuelas de BTT AM Sonido Riber -  
27-04-2024 16:00 ESCUELAS CAMP DE MIRRA SC KM / Circuito CC Camp de Mirra II Trofeu de Escoles de Ciclisme - Camp de Mirra -  
27-04-2024 16:00 CADETS XABIA 58 KM / Carretera CC Javea XL Trofeo Jesus Nazareno XIII Mem Jose Catala (Challenge CV) -  
27-04-2024 16:00 BMX CAMPELLO SC KM / BMX Motos BMX Campello CC Copa de la CV de BMX 2ª Prueba - Circuito de BMX de Campello -  
27-04-2024 16:00 OPEN GRANJA 70 KM / Carretera CC Granja Cox XXIX Interclub Vega Baja GRANJA Etapa 2 -  
21-04-2024 10:00 ESCUELAS ALTEA SC KM / Circuito CC Pere Joan Caragol Trofeo Gonzalez Llorens . Avenida Corts Valencianes -  
21-04-2024 10:00 OPEN LOS MONTESINOS 7 KM / CRI CC San Miguel de Salinas XXIX Interclub Vega Baja LOS MONTESINOS Etapa 1 -  

ESCUELAS DE CICLISMO 2014

Con fin de elaborar la guía de la temporada 2014 rogamos a las escuelas envien la foto de la escuela al correo: arbitrosciclismo@gmail.com

Hoja de Inscripcion 2014 f

Fin de semana Part CLUB ORGANIZADOR Gymkhana General Gymkhana LOCALIDAD General LINEA Clasificacion
1 16 de Marzo 190 CC Benissa - NO HAY - BENISSA   f
2 23 de Marzo 170 CC Mar Alacant - Promesas - Nº 1   ALICANTE f f
3 6 de Abril 215 UC Alcoy - Principiantes - Nº 2 f ALCOY f f
4 12 de Abril 155 CC Aitana - Alevines - Nº 3 - VILA JOIOSA   f
5 27 de Abril 162 CC Almoradi - Infantil Nº 4 - ALMORADI   f
6 1 de Mayo 145 CC Oriolano - Promesas Nº 7 - ORIHUELA   f
7 4 de Mayo 159 CC Noveldense - Principiantes - Nº 6 - NOVELDA f f
8 10 de Mayo 150 CC Sol Benidorm - Alevines - Nº 7 - BENIDORM   f
9 17 de Mayo 142 CC Guardamar - Infantiles - Nº8 f GUARDAMAR f f
10 24 de Mayo 157 CC Crevillente - Promesas - Nº 1 - CREVILLENTE   f
11 7 de Junio 149 CC Ibense - Principiantes - Nº 7 - IBI   f
12 14 de Junio 152 CC San Vicente - Alevin e Infantil - Nº 7 f SAN VICENTE f f
- 29 de Junio Autonom CC Aldaya 5 primeros de cada Cat la Gymkhana Nº 7. - ALDAYA    
13 5 de Julio 146 UC Ilicitana Promesas Nº 10 - ELCHE   f
14 9 de Julio 224 CC Denia Principiantes Nº 9   DENIA   f
15 13 de Julio 139 CC Altea Alevines Nº 9   ALTEA   f
16 26 de Julio 126 CC Segaria Infantiles Nº 9   ONDARA   f
17 2 de Agosto 130 CC Alfaz del Pi - Promesas Nº 3   ALFAZ DEL PI   f
18 10 de Agosto 120 CC Callosino Principiantes Nº 4 f CALLOSA DEL SEGURA f f
19 17 de Agosto 127 CC Oriolano Alevines Nº 2   ORIHUELA   f
20 24 de Agosto 132 CC Javea Infantiles Nº 1 f JAVEA   f
21 30 de Agosto 145 CC Castalla Promesas Nº 1 No Punt --- CASTALLA f f
22 6 de Septiemb CADETES CC Sax Principiantes Nº1 No Pun --- SAX   f
- 14 Septiemb   FINAL PROVINCIAL (FCCV) No hay   ALICANTE    
 

 

 

 

 

   

 

   

Elec Bernabeu Castalla

s

Club Ciclista Sax

l

Union Ciclista Ilicitana

a

Club Ciclista Altea

mar

Club Ciclista Mar Alacant

j

Club Ciclista Javea

almo

Club Ciclista Almoradi