PAG PRINCIPAL
CALENDARIO 2022
2018 2019 2020 2021
2017 2016 2015 2014
2010 2011 2012 2013
2006 2007 2008 2009
2005 2004 - -
NOTICIAS 2022
2018 2019 2020 2021
2017 2016 2015 2014
2010 2011 2012 2013
2006 2007 2008 2009
ESCUELAS 2022
2018 2019 2020 2021
2017 2016 2015 2014
2010 2011 2012 2013
2006 2007 2008 2009
      2005
IMAGENES
ENLACES
FACEBOOK
INSTAGRAM
TWITER
 
ZIP

 

 

PAGINA DEDICADA AL CICLISMO BASE LEVANTINO
ngng CICLISMO BASE - #CiclismoLevante
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
Clas
31-07-2022 10:00 MASTERS CALLOSA del SEGURA 60 KM / Circuito Alicante Cycling Bike LX Trofeo San Roque Callosa de Segura -
30-07-2022 18:00 ESCUELAS COCENTAINA SC KM / Circuito CC Contestano L Trofeo San Hipolito Escuelas de Ciclismo- Cocentaina -
30-07-2022 17:00 CADETES COCENTAINA 48 KM / Circuito CC Contestano L Trofeo San Hipolito Cadetes - Cocentaina -
24-07-2022 10:00 OPEN ALBATERA 76 KM / Carretera CC Albatera XXVII Interclub Vega Baja VI Memorial Manuel Salinas. -
24-07-2022 10:00 CADETES PETRER 48 KM / Semiurbana CC Paco Lopez 2ª jornada Vuelta Ciclista Alicante Cadetes Memorial Paco Lopez Pina -
23-07-2022 17:00 CADETES IBI 4 KM / Contrare Ind CC Paco Lopez 1ª jornada Vuelta Ciclista Alicante Cadetes - Ibi CRI -
23-07-2022 18:00 ESCUELAS CREVILLENT SC KM / Circuito CC Crevillent II Trofeo Escuelas de Crevillent - Velodromo de Crevillent -
17-07-2022 10:00 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UC Novelda II Trofeo Ciclismo Union Ciclista Novelda - Puerta del Velodromo de Novelda -
16-07-2022 19:00 CADETES ELCHE 50 KM / Circuito CC Denia Trofeu Festa d'Elx 2022 Cadetes - Avenida del Alcalde Vicente Quiles 6 -
13-07-2022 10:00 ESCUELAS DENIA SC KM / Circuito CC Denia XLIV Trofeo Santisima Sang de Escuelas - DENIA Marques de Campo -
13-07-2022 09:00 CADETES DENIA 48 KM / Circuito CC Denia XLIV Trofeo Santisima Sang - DENIA Marques de Campo -
10-07-2022 09:30 ESCUELAS DE CICLISMO GATA DE GORGOS SC KM / Circuito CC Javea II Reunion de Escuelas de Ciclismo de Gata - - f
09-07-2022 17:00 JUNIOR SAN VICENTE 79 KM / Carretera CC San Vicente II Criterium Ciutat de San Vicente del Raspeig JUNIOR - SAN VICENTE -
09-07-2022 18:30 CADETES SAN VICENTE 59 KM / Carretera CC San Vicente II Criterium Ciutat de San Vicente del Raspeig CADETES - SAN VICENTE -
03-07-2022 10:00 OPEN COX 78 KM / Circuito CC Granja Cox XXVII Interclub Vega Baja LXIX Trofeo Virgen del Carmen - COX - f
26-06-2022 09:00 ESCUELAS DE CICLISMO ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana Campeonato de la CV de Escuelas de Ciclismo - ELCHE - f
25-06-2022 17:00 OPEN GRANJA ROCAMORA 7 KM / CR Individual CC Granja Cox XXVII Interclub Vega Baja XXXVI Trofeo Santisima Cruz - GRANJA - f
25-06-2022 17:00 BTT XCO Escoles ELDA SC KM / Circuito CC Elda II OPENRally de Cableworld Kids ELDA - LA TORRETA -
CALENDARIO CICLISMO 2020

Fecha y Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recor
Clasif
20-12-2020 09:00 PISTA CASTALLA SC KM - / Circuito. CC CASTALLA Liga de Pista de la CV / C Velodromo de CASTALLA -
13-12-2020 09:00 PISTA SAN VICENTE SC KM - / Circuito. CC San Vicente Liga de Pista de la CV / C Velodromo de San Vicente -
17-10-2020 15:00 ELITE SUB23 ZENETA (Murcia) 115 KM / Carretera CC Zeneta II Gran Premio Poncemur / En Avenida Juan Carlos I de Zeneta
04-10-2020 10:00 Escuelas de Ciclismo BENISSA SC KM / Carretera CC Benissa Trofeo Escuelas de Ciclismo de Benissa / Circuit de Poligono La Pedrera
04-10-2020 09:30 BTT XCO ORBA SC KM / Carretera CC Els Terrerets Campto CV BTT XC 2020 / Circuit de Orba
03-10-2020 10:00 BTT XCO Escuelas ORBA SC KM / Carretera CC Els Terrerets Campto CV BTT XC 2020 Escuelas / Circuit de Orba
04-10-2020 10:00 CADETES SAN VICENTE 60 KM / Carretera CC San Vicente II trofeo Cadetes y Feminas de SAN VICENTE / A Calle Javea -
27-09-2020 10:00 ESCUELAS SAX SC KM / Carretera CC Sax Trofeo Joaquin Barceló / Poligono El Castillo
27-09-2020 09:30 ELITE SUB23 CALLOSA-SAN VICENTE 155 KM / Carretera CC Callosino XXIV Vuelta Ciclista a Alicante / Etapa Callosa a San Vicente
26-09-2020 10:00 ELITE SUB23 CALLOSA DEL SEGURA 2 KM / Crono escalada CC Callosino XXIV Vuelta Ciclista a Alicante / Cronoescalada a la Ermita de Callosa
25-09-2020 15:00 ELITE SUB23 LA NUCIA - CANELOBRE 135 KM / Carretera CC Callosino XXIV Vuelta Ciclista a Alicante / Etapa La Nucia a Cuevas de Canelobre
20-09-2020 10:00 ESCUELAS ALICANTE SC KM / Carretera FCCV Diputacion XXVI Trofeo Diputacion de Escuelas de Ciclismo / Palacio Diputacion de Alicante -
19-09-2020 17:00 CADETES EL BADEN 64 KM / Carretera CC Oriolano XXV Trofeo Cciclista La Milagrosa / A El Baden de Orihuela Bar La Cantina
15-08-2020 09:30 ESCUELAS CALLOSA SC KM / Carretera CC Callosino Trofeo San Roque de escuelas de Ciclismo / A Callosa del Segura - -
25-07-2020 17:00 ESCUELAS ALMORADI SC KM / Carretera CC Almoradi Trofeo Fiestas de Almoradi / Pendiente - -
19-07-2020 09:30 ESCUELAS TIBI SC KM / Carretera CC AMSONIDO II Reunion de Escuelas AMSONIDO ENERGYM / A Carrer Alameda -
26-04-2020 10:00 MASTER COCENTAINA 76 KM / Carretera CC Contestano XLVIII Trofeo Virgen del Milagro CAMPTO CV MASTER 30-40-50-60/ A Bar Avenida de Cocentaina - -
25-04-2020 16:00 SOCIAL GRANJA DE ROCAMORA 75 KM / Carretera CC Granja Cox XXXVIII Trofeo Santisima Cruz GRANJA - INTERCLUB VEGA BAJA / A Granja de Rocamora - -
25-04-2020 16:00 JUNIOR SAX 116 KM / Carretera CC Sax LVII Trofeo Joaquin Barceló SAX / A Plaza La Constitucion - -
19-04-2020 10:00 ESCUELAS ALFAZ DEL PI SC KM / Circuito CC Alfaz del Pi XIX Trofeo de Escuelas Alfaç del Pi / Ajuntament de Alfaç del Pí. - -
04-04-2020 16:00 ESCUELAS TIBI SC KM / Circuito CC Tibi II Reunion de Escuelas Trofeo AM Sonido TIBI / A Plaza La Glorieta - -
04-04-2020 17:00 CADETES EL BADEN (Orihuela) 55 KM / Carretera CC Oriolano XXV Trofeo Ciclista La Milagrosa EL BADEN / A Bar La Cantina del Baden - -
29-03-2020 10:00 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UC Novelda XXXI Trofeo Fiestas Barrio Maria Auxiliadora NOVELDA / A Carrer Lope de Vega - -
22-03-2020 09:00 OPEN BTT XCO ORBA SC KM / Circuito Els Terretes de Orba Open BTT XCO Volta BTT de Orba / A Carrer Xopena - -
22-03-2020 10:00 BMX SAN VICENTE SC KM / Circuito BMX San Vicente Open BMX CV en San Vicente / A circuito BMX de San Vicente - -
22-03-2020 10:00 ELITESUB23 ALCOY 110 KM / Carretera UC Alcoy LXVI Trofeo San Jorge / Santiago Blanquer ELITE SUB23 / A Alcoy Centro deportivo Eduardo Latorre - -
21-03-2020 09:30 ELITESUB23 ONTUR (AB) 172 KM / Carretera CC Ontur LXVII GP Primavera de Ontur COPA DE ESPAÑA ELITE SUB23/ A Ontur - -
19-03-2020 10:00 CADETES BENEIXAMA 48 KM / Circuito CC Beneixama Trofeo San Jose de Beneixama / A Beneixama - -
15-03-2020 10:00 ESCUELAS BENISSA SC KM / Circuito CC Benissa XLI Trofeo Vila de Benissa Memorial Alejandro Jaen / A poligono La Pedrera - -
15-03-2020 10:00 CADETES SAN VICENTE 46 KM / Carretera CC San Vicente II Vuelta Costa Blanca Cadetes 4ª Prueba / Avenida Velodromo Manuel Guijarro - -
15-03-2020 08:00 XCM BTT IBI 40 KM / XC Marathon CC Moluntain Bike Reyes Magos Juguete Bike Extreme 4.0 / A Polideportivo Municipal - -
14-03-2020 16:00 CADETES AGOST 49 KM / Carretera CC San Vicente II Vuelta Costa Blanca I trofeo Cadete de Agost / Avenida Virgen de La Paz - -
08-03-2020 10:00 CADETES CALPE 4 KM / CRIndividual CC Calpe II Vuelta Costa Blanca I Prueba CRI Cadete Calpe / A Restaurante Zafiro -
08-03-2020 10:00 BTT ESCUELAS XALO SC KM / CRIndividual CC Bernia Xalo I trofeo Vila de Xalo BTT Escuelas XALO / A Xalo -
08-03-2020 10:00 SOCIAL ONDARA 67 KM / Carretera CC La Marina Final XXXIV Volta La Marina ONDARA- Bar Plaza de Bous GENERAL -
07-03-2020 15:00 CADETES ALFAZ 56 KM / Carretera CC Alfaz del Pi XIX Trofeo Ciclismo Cadete L'Alfaç / A Casa de Cultura de Alfaz del Pi -
01-03-2020 10:00 SOCIAL PEDREGUER 79 KM / Carretera CC Pedreguer XXXIV Volta La Marina PEDREGUER- Bar Plaza -
29-02-2020 15:30 SOCIAL SAN VICENTE 72 KM / Carretera CC Interrace Final XXII Interclub Vinalopo CASTALLA / A Bar Sanvi Live Sport Piscinas Municipales -
23-02-2020 09:00 OPEN BTT XCO VILAJOIOSA SC KM / CircuitoBTT CC La Vilajoiosa VI Trofeu BTT La Vila Joiosa OPEN BTT XCO / A Playa de Torres -
23-02-2020 10:00 SOCIAL CASTALLA 72 KM / Carretera CC Castalla XXII Interclub Vinalopo CASTALLA / A Cafeteria M'Aagrada Castalla -
22-02-2020 15:30 SOCIAL VILLENA 79 KM / Carretera Villena Bike Team XXII Interclub Vinalopo VILLENA / A Plaza de Toros -
16-02-2020 10:00 SOCIAL BENIDORM 69 KM / Carretera UC Benidorm XXXIV Volta La Marina BENIDORM / A Vicent Llorca Alos La Cala -
15-02-2020 15:30 SOCIAL NOVELDA 79 KM / Carretera UC Novelda XXII Interclub Vinalopo NOVELDA / A Polideportivo Municipal. -
9-2-2020 10:00 SOCIAL DENIA 4 KM / C R Individual CC Denia XXXIV Volta La Marina DENIA / A Carrer Marques de Campo -
8-9-02-2020 09:00 BMX EL CAMPELLO SC KM / BMX Copa España CC El Campello COPA DE ESPAÑA DE BMX EL CAMPELLO / Circuito BMX El Campello - -
02-02-2020 10:00 SOCIAL BARXETA (Val) 75 KM / Carretera CC La Marina XXXIV Volta La Marina BARXETA / Avenida Jaume I -
30-2-02-2020 09:00 XCM BTT ALTEA POLOP BENIDORM SC KM / Open btt xcm AD Festrijum COSTA BLANCA BIKE RACE / ALTEA - -
01-02-2020 09:00 PISTA SAN VICENTE SC KM / Pista Vel CC San Vicente Liga de Pista de la CV SAN VICENTE / A velodromo San Vicente -
01-02-2020 15:00 SOCIAL YECLA 78 KM / Carretera CC Yecla XXII Interclub Vinalopo YECLA / Av Calle Jose Sola - Meta Santuario. -
26-01-2020 10:00 SOCIAL XABIA 73 KM / Carretera CC Xabia XXXIV Volta La Marina XABIA / A Plaza Constitucion Meta Montgo -
25-01-2020 15:00 SOCIAL ELDA 78 KM / Carretera CC Elda XXII Interclub Vinalopo ELDA / Avenida de Ronda -
19-01-2020 10:00 SOCIAL XALO 70 KM / Carretera CC La Marina XXXIV Volta La Marina XALO / A Velosol -
12-01-2020 10:00 SOCIAL PARCENT 79 KM / Carretera CC La Marina XXXIV Volta La Marina PARCENT- Local Social de Parcent -

 

Programas informaticos para las clasificaciones propiedad de Jordi Pujol Ferrus.

 

Programes Informatics per les clasificacions son propietat de COMITE DE ARBITROS DE ALICANTE (PR)