PAG PRINCIPAL
CALENDARIO 2024
2020 2021 2022 2023
2019 2018 2017 2016
2012 2013 2014 2015
2008 2009 2010 2011
2007 2006 2005 2004
NOTICIAS 2024
2020 2021 2022 2023
2019 2018 2017 2016
2012 2013 2014 2015
2008 2009 2010 2011
2007 2006    
ESCOLES Crta 24
2020 2021 2022 2023
2019 2018 2017 2016
2012 2013 2014 2015
2008 2009 2010 2011
2007 2006 2005 -
VINALOPO 2024
BTT Kids 24
COPA CV BMX 2024
COPA CV BMX 2023
COPA ALICANTE PISTA 23
COPA ALICANTE PISTA 22
IMAGENES
ENLACES
FACEBOOK
INSTAGRAM
TWITER
---
ZIP

 

 

PAGINA DEDICADA AL CICLISMO BASE LEVANTINO
ngng CICLISMO BASE - #CiclismoLevante
Fecha Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recorrid
Clas
03-03-2024 10:45 JUNIOR DENIA 76 KM / Circuito CC Denia XXVII Memorial Samuel Llorca - Calle Electra de Denia -  
03-03-2024 09:30 CADETES DENIA 45 KM / Circuito CC Denia XXVII Memorial Samuel Llorca - Calle Electra de Denia -  
03-03-2024 10:00 OPEN PEDREGUER 75 KM / Carretera La Marina CC XXXVIII Volta La Marina - Pedreguer -  
02-03-2024 15:00 OPEN VILLENA 80 KM / Carretera Villena Bike T. XL Interclub Vinalopo en Villena - Plaza de Toros -  
2/3-03-2024 09:30 BMX ALCOY SC KM / BMX Motos BMX Alcoy CC Copa de España de BMX - Circuito de BMX de Alcoy -  
25-02-2024 10:00 OPEN BARXETA 75 KM / Carretera La Marina CC XXXVIII Volta La Marina - Barxeta -  
24-02-2024 15:00 OPEN ALMANSA 80 KM / Carretera PC El Cacho. XL Interclub Vinalopo en Almansa - Polideportivo de Almansa -  
18-02-2024 09:45 BMX SAN VICENTE SC KM / BMX Motos BMX San Vicente CC Copa de la CV de BMX 1ª Prueba - Circuito de BMX de San Vicente -  
CALENDARIO CICLISMO 2023

Fecha y Hora
Categ.
Poblacion
Distancia
Club
Nombre / Inscripcion
Recor
Clasif
17-12-2023 10:30 OPEN SALINAS 71.5 KM / Carretera CC Salinas II Trofeo del Pavo de Salinas - Cafeteria Byron de Salinas -  
16-12-2023 15:30 OPEN ELCHE 60 KM / Carretera UC Ilicitana III Trofeo del Jamon - Ciclos Boyer de Elche -  
16-12-2022 09:30 PISTA SAN VICENTE Pista / Mod. Omnium CC San Vicente Campto CV de Omnium TODAS las Categorias - Velodromo Manuel Guijarro de San Vicente del Raspeig    
10-12-2023 09:00 OPEN TORREVIEJA SC KM / Carretera CC Torrevieja Carrera Ciclista La Purusima Mem Antonio Carbonell - Bar Hernandez Avenida Gregorio Marañon - 2 Mangas por categorias -  
06-12-2023 9:00 CICLOCROSS LA VILA SC KM / Circuito CC Aitana IV Trofeo Felipe Orts - La Vila Joiosa Playa Los Torres -  
03-12-2022 09:00 PISTA NOVELDA Pista / Mod. Omnium UC Novelda II Copa Alicante de Pista - 4ra Prueba- Velodromo Luis Navarro Novelda    
03-12-2023 9:00 CICLOCROSS CASTALLA SC KM / Circuito CC Castalla III Trofeo Ciclocross Joaquin Ortega - CASTALLA -  
02-12-2023 9:00 CICLOCROSS COCENTAINA SC KM / Circuito CC Rafa Valls I Trofeo CX Rafa Valls - Fira de Tots Sants - Cocentaina -  
02-12-2023 15:00 OPEN ORIHUELA (Los Desamparados) 77 KM / Carretera CC Benferri I Trofeo Fco Ortuño Mirela Nicula - Los Desamparados (Orihuela) -  
25-11-2022 09:00 PISTA NOVELDA Pista / Mod. Omnium UC Novelda II Copa Alicante de Pista - 3ra Prueba- Velodromo Luis Navarro Novelda    
25-11-2023 10:00 OPEN ALTEA 72 KM / Carretera CC Pere Joan Caragol II Memorial Pere Joan Caragol - Carrer Alcoi de Altea -  
19-11-2022 09:00 PISTA CASTALLA Pista / Mod. Omnium CC Castalla II Copa Alicante de Pista - II Reunion Pista San Vicente - Velodromo de Castalla    
12-11-2022 10:00 BMX EL CAMPELLO BMX KM / Circuito CC El Campello Final de la Copa BMX de la CV 2023 - Circuito de Campello BMX    
11-11-2022 09:00 PISTA SAN VICENTE Pista / Mod. Omnium CC San Vicente II Copa Alicante de Pista - II Reunion Pista San Vicente - Velodromo de San Vicente    
29-10-2023 9:00 CICLOCROSS AGOST SC KM / Circuito CC Agost III CX La Esperanza Villa de Agost - AGOST -  
22-10-2023 9:00 CICLOCROSS CAMP DE MIRRA SC KM / Circuito CC Camp de Mirra XXII Edición del CX Almirra 2023 - Campto CV de CX - Camp de Mirra -  
30-09-2023 17:00 JUNIOR JAVEA 95 KM / Carretera CC Javea XXXVIII Trofeo Hogueras de San Juan - Plaza Constitución -  
17-09-2023 10:00 ESCUELAS SAN VICENTE SC KM / Carretera FCCV Final Trofeo Diputación de Alicante ESCUELAS DE CICLISMO - San Vicente apeadero del Tren. -  
10-09-2023 10:00 CADETES ALCOY 40 KM / Carretera CC Castalla Challenge Alicante Interior Trofeo San Jordiet -  
09-09-2022 10:00 BMX EL CAMPELLO BMX KM / Circuito CC El Campello Campto CV de BMX Circuito de Campello BMX    
09-09-2023 17:00 ESCUELAS CASTALLA SC KM / Carretera CC Castalla Trofeo Moros y Cristianos - CASTALLA -  
09-09-2023 10:00 CADETES CASTALLA 54 KM / Carretera CC Castalla Challenge Alicante Interior Trofeo Moros y Cristianos - CASTALLA -  
03-09-2023 17:00 ESCUELAS ALFAZ DEL PI SC KM / Circuito CC Alfaz del Pi XXII Trofeo de Escuelas de Alfaz - Ayuntamiento -  
03-09-2023 09:00 TODAS CATEGORIAS BENFERRI SC KM / CRIndividual CC Benferri Campto CV de Contrareloj Individual Todas las Categorias- BENFERRI -  
26-08-2023 17:00 ESCUELAS JAVEA SC KM / Circuito CC Javea XLI Trofeu Peña La Bufa - Calle Garcilaso de la Vega -  
20-08-2023 09:00 ESCUELAS y CADETES ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana Memorial Antonio Sanchez Espinosa - Avenida Alcalde Vicente Pascual Quiles 6. -  
18-08-2023 18:00 ESCUELAS SAN BARTOLOME SC KM / Circuito CC Almoradi I Trofeo Ciclista Los Bandoleros - calle 24 de Agosto San Bartolome -  
12-08-2023 9:00 CADETES BENFERRI 50 KM / Carretera CC Benferri X Trofeo San Jeronimo CADETES (Challenge CV)- Ayuntamiento de Benferri -  
12-08-2023 11:00 JUNIOR BENFERRI 80 KM / Carretera CC Benferri X Trofeo San Jeronimo JUNIOR (Challenge CV)- Ayuntamiento de Benferri -  
12-08-2023 17:00 ESCUELAS BENFERRI SC KM / Circuito CC Benferri X Trofeo San jeronimo de Escuelas BENFERRI- Ayuntamiento de Benferri -  
06-08-2023 10:30 OPEN CALLOSA DEL SEGURA 70 KM / Semiurbano CC Alicante Cycling Trofeo Ciclista San Roque - Callosa del Segura Cafeteria Ibiza -  
05-08-2023 17:00 ESCUELAS BENISSA SC KM / Circuito CC Benissa XLIV Prova Provincial D'Escoles Ciclisme Vila de Benissa -  
29-07-2023 10:30 ESCUELAS COCENTAINA SC KM / Circuito CC Contestano LI Trofeo San Hipolito - Calle Almudaina -  
29-07-2023 9:30 CADETES COCENTAINA SC KM / Circuito CC Contestano LI Trofeo San Hipolito - Calle Almudaina -  
16-07-2023 10:00 OPEN ALMORADI 70 KM / Semiurbano CC Almoradi FINAL XXVIII Interclub Vega Baja - Almoradi - Avenida Manuel de Torres -  
29-07-2023 9:30 ESCUELAS / CADETES COCENTAINA SC KM / Circuito CC Contestano LI Trofeo San Hipolito - Calle Almudaina -  
22-07-2023 17:00 ESCUELAS CREVILLENTE SC KM / iurbano CC Crevillente III Torneo de Escuelas de Ciclismo de Crevillent - CREVILLENTE -  
15-07-2023 17:30 ESCUELAS NOVELDA CRI KM / 2 KM UC Novelda III TROFEO CICLISMO ESCUELAS UNION CICLISTA NOVELDA-COMENERSOL -  
12-07-2023 10:00 ESCUELAS DENIA SC KM / iurbano CC Denia 45º Trofeo Santisima Sang-Carrer Marques de Campo -  
12-07-2023 09:00 CADETES DENIA 48 KM / iurbano CC Denia 45º Trofeo Santisima Sang-Carrer Marques de Campo -  
09-07-2023 09:30 ESCUELAS TIBI SC KM / iurbano CC Tibi V Trofeo AM Sonido de Escuelas - TIBI -  
09-07-2023 10:00 OPEN COX 75 KM / Carretera CC Granja Cox IX Etapa XXVIII Interclub Vega Baja - COX -  
08-07-2023 09:00 CADETES SAN VICENTE 52 KM / Semiurbano CC San Vicente II Criterium Ciudad de San Vicente -Challenge - Ronda Sur -  
08-07-2023 11:00 JUNIOR SAN VICENTE 75 KM / Semiurbano CC San Vicente II Criterium Ciudad de San Vicente - Challenge Junior CV - Ronda Sur -  
02-07-2023 9:30 ESCUELAS SAX SC KM / Circuito CC Sax VI Trofeo Ivan Rocamora - Bar 4 esquinas -  
02-07-2023 10:00 OPEN ALBATERA 75 KM / Carretera CC Albatera VIII Etapa XXVIII Interclub Vega Baja - Albatera -  
1-2-07-2022 10:00 BMX ALCOY BMX KM / Circuito BMX ALCOI Campto de España de BMX - Circuito de Alcoy BMX    
24-06-2023 18:00 OPEN CREVILLENT 70 KM / Carretera CC Crevillent VII Etapa XXVIII Interclub Vega Baja - Crevillente Paseo Fontenai -  
18-06-2023 10:30 JUNIOR COCENTAINA 75 KM / Semiurbano CC Contestano 50º Trofeo Virgen del Milagro - Bar Raspa en Passeig del Comptat -  
17-06-2023 16:30 ESCUELAS COCENTAINA SC KM / Circuito CC Rafa Valls III Trofeo Rafa Valls de Cocentaina - Carrer Passeis del Comtat -  
11-05-2023 10:00 FEMINAS SAN JUAN 70 KM / Circuito CC SC San Juan XLV GP Hogueras de San Juan - Challenge Feminas AON - -  
11-06-2023 10:00 OPEN TORREVIEJA 75 KM / Semiurbano CC Torrevieja VI Etapa XXVIII Interclub Vega Baja - Avenida Notario Juan Jose Martinez Roman -  
10-06-2023 16:00 ESCUELAS SAN VICENTE SC KM / Circuito CC San Vicente XIX Carrera de Escuelas de San Vicente del Raspeig - Avenida de Ronda -  
04-06-2023 09:30 ESCUELAS ELCHE SC KM / Circuito UC Ilicitana Carrera de Escuelas de Elche - Por ver -  
03-06-2023 17:00 OPEN CATRAL 74 KM / Semiurbano CC Catral V Etapa XXVIII Interclub Vega Baja - Avenida Purisima 24 -  
27-05-2023 16:00 ESCUELAS GUARDAMAR SC KM / Circuito PC Guardamar X Carrera de Escuelas de Guardamar - Poligono Industrial de Guardamar del Segura -  
21-05-2023 10:00 JUNIOR XALO 100 KM / Carretera CC Bernia Xalo II Carrera Junior de Xalo - XALO (Challenge CV Junior) -  
20-05-2023 16:00 ESCUELAS VILAJOIOSA SC KM / Circuito CC Aitana XXII Cursa d'Escoles de la Vila. Partida de Torres -  
20-05-2023 16:30 JUNIOR COCENTAINA 75 KM / Semiurbano CC Contestano 50º Trofeo Virgen del Milagro - Bar Raspa en Passeig del Comptat -  
14-05-2023 10:30 ESCUELAS XIXONA SC KM / Circuito CC Xixona II Prova Bressol del Torró de Xixona - Escuelas-Avenida Constitucion 10 Xixona -  
14-05-2023 09:00 CADETES XIXONA 50 KM / Semiurbano CC Xixona II Prova Bressol del Torró de Xixona - Cadetes-Avenida Constitucion 10 Xixona -  
13-04-2023 16:00 OPEN SAN MIGUEL DE SALINAS 78 KM / Carretera CC San Miguel IV Etapa XXVIII Interclub Vega Baja - San Miguel de Salinas Ayuntamiento -  
13-05-2022 16:30 BMX ALCOY BMX KM / Circuito CC BMX ALCOI Copa CV de BMX 3º puntuable - Circuito de BMX de Alcoi    
07-05-2023 09:00 OPEN BTT XC ELDA SD KM / Circuito CC Elda XCO Cup Elda Costablanca - -  
07-05-2023 10:00 OPEN PILAR DE LA HORADADA 72 KM / Semiurbano CC Horadada III Etapa XXVIII Interclub Vega Baja - Pilar de la Horadada -  
07-05-2023 10:45 JUNIOR DENIA 70 KM / Circuito CC Denia XXVI Memorial Samuel Llorca - Junior - Carrer Electra de Denia -  
07-05-2023 09:30 CADETES DENIA 50 KM / Circuito CC Denia XXVI Memorial Samuel Llorca - Cadetes- Carrer Electra de Denia -  
06-05-2023 10:00 ESCUELAS COX SC KM / Circuito CC Granja Cox IV Reunion de Escuelas de COX . - Cox -  
06-05-2023 16:00 OPEN BTT ESCUELAS ELDA SC KM / Circuito CC Elda III Rally Cableworld Elda XC - Calle Espino Blanco -  
06-05-2023 17:00 CADETES JAVEA 60 KM / Carretera CC Javea XXIX Trofeo Jesus Nazareno XII Memorial Jose Catala - Cafeteria Nuestro Bar. -  
30-04-2023 10:30 CADETES IBI 55 KM / Carretera 4 Km / CRI Challenge Vuelta Alicante Cadetes - Calle Viejo de Onil IBI -  
29/30-04-2023 16:00 BMX CAMPELLO SC KM / Circuito BMX El campello COPA DE ESPAÑA de BMX - Circuito de El Campello -  
29-04-2023 16:30 OPEN BENFERRI 78 KM / Carretera CC Benferri II Etapa XXVIII Interclub Vega Baja - Ayuntamiento de Benferri -  
29-04-2023 16:00 ESCUELAS CAMP DE MIRRA SC KM / Circuito CC Camp de Mirra I Trofeu de Ciclisme Escolar - Plaza de España de Camp de Mirra -  
29-04-2023 16:00 OPEN BTT ESCUELAS BENIDORM SC KM / Circuito CC Sol Benidorm III Trofeo de Escuelas de Ciclismo BTT - Polideportivo Guillermo Amor -  
29-04-2023 16:00 CADETES PETRER 55 KM / Carretera CC Paco Lopez Challenge Vuelta Alicante Cadetes - Avenida Hispanoamérica Petrer -  
23-04-2023 10:00 ESCUELAS ALTEA SC KM / Circuito CC Altea Pere Joan Trofeo Gonzalez Llorens Hnos. - Avenida Comunitat Valenciana -  
23-04-2023 10:00 OPEN MONTESINOS 9 Km / CRI CC San Miguel I Etapa XXVIII Interclub Vega Baja - Montesinos -  
02-04-2022 10:00 BMX SAN VICENTE BMX KM / Circuito CC San Vicente Copa CV de BMX 2º puntuable - Circuito de San Vicente BMX    
01-04-2023 16:30 ESCUELAS ALMORADI SC KM / Circuito CC Almoradi XXIII Reunion de Escuelas de Almoradi - Poligono Las Maromas -  
02-04-2023 10:00 ELITE SUB23 ALCOY 114 KM / Carretera UC Alcoy II Challenge Alicante Interior Trofeo San Jorge Santiago Blanquer ELITE SUB23 - Complejo deportivo Eduardo Latorre ALCOY - Final FONT ROJA -  
01-04-2023 15:00 ELITE SUB23 BIAR 117 KM / Carretera CC Castalla II Challenge Alicante Interior ELITE SUB23 - Plaza Convento BIAR - Final en Reconco -  
31-03-2023 17:00 ELITE SUB23 CASTALLA 4.5 KM / CRIndividual CC Castalla II Challenge Alicante Interior ELITE SUB23 - Polideportivo Castalla -  
26-03-2023 10:00 ESCUELAS NOVELDA SC KM / Circuito UC Novelda XXXIII Trofeo Barrio María Auxiliadora - Calle Lope de Vega -  
26-03-2023 10:00 OPEN PARCENT 78 KM / Carretera CC La Marina XXXVII Volta La Marina 8ª Etapa / PARCENT -  
19-03-2023 10:00 CADETES BENEIXAMA 55 KM / Circuito CC Beneixama XXXV Trofeo San Jose de Beneixama CADETES - Plaça La Pau -  
18-03-2023 10:00 BTT XCO Escuelas LA VILAJOIOSA SC KM / Carretera CC La Vilajoiosa Huesitos Race BTT Escoles La Vilajoiosa -  
12-03-2023 10:00 FEMINAS ONDARA 74 KM / Carretera CC Segaria XXXVII Volta La Marina TROFEU FEMINES AJUNTAMENT DE ONDARA -  
11-03-2023 15:30 OPEN SAN VICENTE 78 KM / Carretera CC InterRace 8 Etapa XV Interclub Vinalopo SAN VICENTE FINAL - Polideportivo -  
05-03-2023 10:00 OPEN ONDARA 74 KM / Carretera CC La Marina XXXVII Volta La Marina 6ª Etapa / ONDARA -  
25-02-2023 15:30 OPEN ALMANSA 78 KM / Carretera CC Almansa 7 Etapa XV Interclub Vinalopo ALMANSA - Polideportivo Almansa -  
19-02-2022 09:30 BMX SAN VICENTE BMX KM / Circuito CC San Vicente Copa CV de BMX 1º puntuable - Circuito de San Vicente BMX    
12-02-2023 09:00 OPEN BTT XC LA NUCIA SD KM / Circuito Bike Catalunya CE Shimano Supercup Massi La Nucia / La Nucia Estadio Olimpico Camilo Cano -  
11-02-2023 10:00 OPEN BTT XC KIDS LA NUCIA SD KM / Circuito CC La Nucia Coloma II Trofeo La Nucia Kids / La Nucia Estadio Olimpico Camilo Cano -  
11-02-2023 15:00 OPEN SAX 86 KM / Carretera CC Sax 6 Etapa XV Interclub Vinalopo LX Trofeo Joaquin Barceló SAX - POLIDEPORTIVO SAX -  
05-02-2023 09:30 Pista SAN VICENTE SC KM / Velodromo CC San Vicente Liga de Pista de la CV - Velodromo Guijarro de San Vicente -  
05-02-2023 10:00 BTT XCO Escuelas XALO SC KM / Carretera CC Bernia Xalo Trofeo BTT Escoles Bernia Xalo - XALO -  
05-02-2023 10:00 OPEN BOLULLA 78 KM / Carretera CC La Marina XXXVII Volta La Marina 4ª Etapa / BOLULLA -  
05-02-2023 10:00 BTT XCO IBI SC KM / Carretera Cinco Continentes CD XCO CUP Costa Blanca BTT - IBI -  
04-02-2023 15:30 OPEN VILLENA 80 KM / Carretera Villena Bike Team CC 5 Etapa XV Interclub Vinalopo VILLENA - Plaza de Toros de Villena -  
29-01-2023 10:00 OPEN XABIA 70 KM / Carretera CC La Marina XXXVII Volta La Marina 3ª Etapa / XABIA -  
28-01-2023 15:00 OPEN CASTALLA 78 KM / Carretera InterRace Alto Vinalopo CC 4 Etapa XV Interclub Vinalopo CASTALLA - Carrer Salvador Dali -  
26/29-01-2023 10:00 BTT MARATON CALPE SC KM / Carretera Cinco Continentes CD Costa Blanca Bike Race BTT Marathon - Calpe -  
22-01-2023 10:00 CICLOCROSS BENIDORM SC KM / Circuito CC Vilanueva de Castellon Ciclocross Internacional de Benidorm COPA DEL MUNDO - Elite UCI, Feminas, Juniors. -  
22-01-2023 09:30 Pista NOVELDA SC KM / Velodromo UC Novelda Liga de Pista de la CV - Velodromo Luis Navarro de Novelda -  
21-01-2023 10:00 CICLOCROSS BENIDORM SC KM / Circuito CC Vilanueva de Castellon Ciclocross Internacional de Benidorm - Masters - Escuelas -Cadetes -  
21-01-2023 15:00 OPEN ELDA 78 KM / Carretera CC Elda 3 Etapa XV Interclub Vinalopo ELDA - Avenida de Ronda ELDA -  
15-01-2023 09:30 Pista SAN VICENTE SC KM / Velodromo CC San Vicente Liga de Pista de la CV - Velodromo Guijarro de San Vicente -  
15-01-2023 10:00 OPEN XALO 70 KM / Carretera CC La Marina XXXV Volta La Marina 2ª Etapa / XALO -  
14-01-2023 15:00 OPEN NOVELDA 80 KM / Carretera UC Novelda 2 Etapa XV Interclub Vinalopo NOVELDA - Velodromo Novelda Final Castillo -  
08-01-2023 10:00 OPEN PEGO 65 KM / Carretera CC La Marina XXXVII Volta La Marina 1ª Etapa / Pego con final en el Misserat -  
07-01-2023 15:00 OPEN BENFERRI 10 Km / Carret. CRI CC Benferri I Etapa XV Interclub Vinalopo BENFERRI - Ayuntamiento de Benferri CRI -  

 

 

Programas informaticos para las clasificaciones COMITE DE ARBITROS DE ALICANTE (Pere)